Коррекция является полноценной процедурой, которая чаще всего необходима через месяц после первой. Т.к пигмент уязвим, нужно придерживаться инструкции по уходу, особенно в первую неделю после процедуры. В то же время кожа является живым, нестатичным и сложно прогнозируемым материалом для работы. Поэтому первую процедуру рекомендуется делать по установленному стандарту — пигмент наносится не больше и не меньше определённой нормы, это позволяет избежать непоправимых ошибок и получить прогнозируемый результат.
Также иногда рекомендуется перед процедурой посетить косметолога для проведения восстанавливающих и лечебных процедур при наличии воспалений и/или доброкачественных кожных образований, поскольку они могут препятствовать качественному заживлению пигмента.
Проявление пигмента напрямую зависит от работы иммунной системы и обмена веществ. Если кожа и организм в целом оказывает достойное сопротивление инородному компоненту, — пигмент заживает слабо. В отдельных случаях, особенно если были нарушены требования по уходу, могут наблюдаться просветы и деградация оттенка.В зависимости от сопротивления кожи есть три основных типа заживления пигмента:

  • Нормальный
  • Слабый
  • Стопроцентный

Нормальное заживление — самый распространённый вариант. По статистике у 8 из 10 клиентов пигмент проявляется ожидаемо прогнозам мастера. В этом случае коррекция делается для продления срока эксплуатации пигмента и доработки некоторых деталей. Например, на участках, не прикрытых естественными волосками. На бровях и на периферии со слизистой на глазах/губах пигмент проявляется слабее, меньше держится. Без коррекции конкретно на этих участках пигмент сходит намного быстрее, чем на других.
Плюсы — прогнозируемость, мало сюрпризов.
Минусы. Такое происходит нечасто — если коррекцию не сделали, иммунитет может вымыть пигмент раньше, чем хотелось бы. В особых случаях без коррекции пигмент может продержаться месяца 3. В других — держится 2 года. Предсказать это невозможно, только превентивно провести коррекцию.

Слабое заживление. В этом случае пигмент заживает слабо из-за хорошего обмена веществ и ответственной работы иммунитета, который не принимает сторонний компонент в коже. Это очень хороший знак для оценки работы Вашего организма — он здоров и готов ко всему. Но это не очень хорошо для пигмента, который не способен защититься. Поэтому может потребоваться больше одной коррекции для достижения максимальной плотности, насыщенности и длительности действия пигмента.
Важно: не стоит просить наносить пигмент сильно плотнее и больше на коррекции при слабом проявлении после первой процедуры, поскольку его пересыщение+сильное повреждение кожи приводят к деградации оттенка (через несколько лет может появиться неприятный цвет). Рекомендуется не превышать объём нанесения пигмента за один раз для сохранения прогнозируемого результата.
Плюсы: пигмент выходит сам, ему почти никогда не требуются удаления.
Минусы: процедуры проводятся чаще, чем хотелось бы.

Стопроцентное проявление — самый редкий вариант из всех. Иммунная система максимально игнорирует наличие постороннего компонента в коже и не устраняет его в период заживления. В этом случае коррекция не делается. И дальнейшие процедуры рекомендуются намного позже, поскольку процесс выхода пигмента очень медленный и испортить такую работу крайне легко.
Плюсы: процедур требуется мало, держится долго.
Минусы: из-за неспособности организма вымыть пигмент самостоятельно перед обновлениями почти всегда требуются удаления, поскольку пигмент может деградировать (воздействие солнца, грануляция пигмента из-за сниженной диффузии межклеточного вещества, падение его в нижние слои дермы, из-за чего утрачивается насыщенность, но не количество пигмента, что делает невозможным сохранение на нём нового пигмента при обновлении).

Также следует отметить, что многое зависит и от нестандартного состояния организма в целом. Например, сбой работы иммунной и/или гормональной системы вследствие перенесенных болезней, медикаментозного лечения, стрессов, беременности и пр.
Любое острое физическое изменение состояния организма во время общего восстановления влияет на качество заживления пигмента.
Важно: если Вы в курсе нестабильности работы щитовидной железы, процедуру перманентного макияжа нет смысла проводить до стабилизации работы органа, поскольку пигмент в любом случае заживёт пятнами.
Если Вы принимаете гормональные препараты менее одного цикла, беременны или находитесь в периоде лактации, риск слабого заживления пигмента крайне высок (на ребёнка проведённая процедура не влияет).
Если недавно Вы перенесли болезнь, которая потребовала соблюдения постельного режима, приема лекарства, антибиотиков, процедуру перманентного макияжа также следует отложить до полного физического восстановления для гарантии сохранения прогнозируемого проявления пигмента.

Главная человеческая рекомендация перед процедурой перманентного макияжа:
Чувствуйте себя хорошо, любите себя, берегите от стрессов и не забывайте сообщить о наличии даже второстепенных противопоказаний Вашему мастеру, поскольку от этого зависит результат процедуры, который должен удовлетворять и Вас и Вашего мастера. Первое впечатление от перманентного макияжа должно быть самым лучшим!