Перманентный макияж — это процесс искусственного окрашивания кожных покровов привычных зон для макияжа на лице (бровей, губ, век и др.) при помощи введения в неглубокие слои кожи специализированного гипоаллергенного красителя для долговременности эффектамакияжа. Малоинвазивная методика аппаратного окрашивания эпидермиса с носибельностью пигментации от 1 до 3 лет в среднем.

Правильный уход за губами после татуажа не менее важен, чем проведение самой процедуры. От того, насколько правильно будет осуществляться уход за кожей губ зависит успех всей процедуры.

Краткое содержание:

 

Начинаем уход с подготовки

Процесс преображения ваших губ начинается с принятия решения о проведении перманентного макияжа. В этот момент следует начать подготовительный период, чтобы затем избежать множества неприятных сюрпризов.

  1. За 2 дня до проведения татуажа кожу губ рекомендуется аккуратно проскрабировать, чтобы удалить омертвевшие клетки, затем активно увлажнять вазелином.
  2. В день проведения процедуры начинаем прием «Ацикловира» (либо «Валвират», «Валтрекс») для профилактики герпеса. 400 мг в день. Продолжительность приёма – 5 дней.

Проведение хорошей подготовительной работы поможет быстрее коже восстановиться и добиться лучшего результата после проведения татуажа.

Главные принципы правильного ухода за татуажем губ

Процедура обработки кожи губ после перманентного макияжа включает 4 основных действия:

  1. Мазать небольшим количеством бальзама при ощущении сухости и стянутости.
  2. Не кусать губы и не целоваться, пока не сойдут корочки
  3. В целях профилактики герпеса пропить 2-3 дня «Ацикловир» по инструкции
  4. Коррекцию выполняем не раньше 1 месяца и не позже 2 месяцев
  5. Протирать зону перманентного макияжа «Хлоргексидином» 2 дня 3-4 раза в день
  6. Не мочить обильно, пока не сойдут корочки
  7. Не посещать бани, сауны, солярии и воздержаться от активного спорта, пока не сойдут корочки
  8. Не трогать, не чесать, не сдирать корочки
  9. Не испольщзовать декоративную косметику, пока не сойдут корочки
  10. Инъекционная косметология разрешена в зоне перманентного макияжа спустя месяц

Особенности ухода в первые дни

В первые дни губы станут припухшими, появится отек. Это нормальная реакция организма на множественные микропроколы и повреждение кожного покрова. Пугаться в данной ситуации не стоит.

Косметолог, проводящий перманентный макияж, проведет обработку кожи дезинфицирующими средствами, нанесет заживляющую мазь. Чаще всего используют Пантенол или Бепантен. Далее линжерист проконсультирует вас по правилам ухода за губами и порекомендует медицинские препараты, которые помогут в быстром заживлении и восстановлении кожного покрова.

Дезинфицирующие средства наносят каждый раз перед нанесением заживляющей мази. Использовать данные средства необходимо на протяжении 7-10 дней. В качестве дезинфицирующих препаратов выбирают Мирамистин или другое средство. Важно, чтобы препарат не имел в составе спирта. Применение заживляющих и противомикробных препаратов защитит от заражения и поможет коже быстрее восстановиться.

Уход в первую неделю

В течение первых 7 дней проведение ухаживающих процедур должно быть тщательным, с соблюдением всех рекомендаций косметолога. Как таковых особых действий не требуется, но важно не бросать проведение процедур.

  1. На 4-5 день отечность должна уйти. Начинается процесс восстановления клеток дермы и затягивание ранок. Этот процесс сопровождается зудом и образованием плотной корочки. Категорически нельзя расчесывать место проведение татуажа и механически удалять корочки.
  2. На 6-7 день корочки начинают отслаиваться, кожа становится очень чувствительной. В этот период важно уберечь дерму губ от пересыхания. Следует постоянно смазывать губы бальзамом или заживляющим кремом. После того как корочки спадут, на их месте появляется тонкая пленка молодой кожи, из-за этого цвет становится не таким ярким и принимает естественный оттенок.

По истечении недели губы приобретают правильные очертания, имеют естественный оттенок. Но это не значит, что уход за губами больше не требуется. В этот период многие девушки делают большую ошибку, думая, что процесс завершен.

На 7-10 день губы продолжают мазать восстанавливающим кремом, но в меньших количествах, достаточно 1-2 раз в день.

Окончательное восстановление кожного покрова произойдет через месяц. Цвет проявится окончательно и очертания губ придут в конечную фазу.

Непредвиденные обстоятельства

Если вы видите, что процесс восстановления затягивается или есть серьезные отклонения от нормы, требуются неотложные меры. Если отечность и краснота не уходят через 4-5 дней, необходимо обратиться к врачу.

Чаще всего такая ситуация вызвана аллергической реакцией на красящее вещество. Тогда дерматолог назначит антигистаминные препараты и укажет, какие средства можно применять для устранения симптомов. Чаще всего назначают Супрастин, Тавегил и другие препараты от аллергии. Для местного применения используют мазь Гидрокартизон. В качестве дополнительного средства от отечности применяют холодные компрессы.

В случаях, когда покраснение и боль не проходит, необходимо сдать анализы на наличие инфекции. Если произошло заражение, потребуется более серьезное лечение антибактериальными препаратами.

На фоне сниженного иммунитета в местах поврежденного слоя дермы губ может развиться герпес. Противодействовать развитию вирус помогут профилактические мероприятия. Для этого в течение первых 5 дней принимают противовирусные препараты: Герпевир, Ацикловир, Валтрекс и другие. Пока идет процесс заживления курс необходимо продолжать. Если стали заметны проявления герпеса до проведения татуажа, перенесите процедуру, пока не будет устранен вирус. Не стоит заниматься самолечением, обязательно обратитесь к врачу за квалифицированной консультацией. Врач сможет подобрать лечение, которое не уменьшит пигментацию.

Как ухаживать за губами при появлении корочек

На 3-4 день после проведения перманентного татуажа губ начинают образовываться корочки, ощущается зуд и сухость кожи. Образовавшиеся корочки нельзя расковыривать и устранять механическим путем, они должны отпасть сами. От этого зависит равномерность распределения пигмента по всей площади губ, а также стойкость результата. В случае расчесывания вместе с корочкой удаляется часть внесенного пигмента, тогда цвет окажется в этих местах менее насыщенным, в некоторых случаях могут остаться рубцы и шрамы.

Чтобы корочки отходили легче и быстрее, необходим правильный уход. Для этого потребуется:

  • ежедневное нанесение заживляющего геля тонким слоем;
  • ограничить контакт с водой;
  • 1-2 дня проводить дезинфекцию;
  • не облизывать и не обкусывать губы.

Через несколько дней при правильном уходе корочки отпадут сами, и вы сможете увидеть предварительный результат татуажа.

Что делать при отеке

В первые дни после проведения процедуры перманентного макияжа губ виден явный отек. Это реакция организма на повреждение целостности кожного покрова. Отек сойдет через пару часов самостоятельно. Если отечность сильная, можно принять противоаллергеный препарат.
Если припухлость остается, обратитесь к врачу, возможно наличие какой-либо инфекции. В таком случае потребуется медикаментозное лечение.

После полного восстановления

Обычно заживление и проявление полного эффекта наступает после 28 дней. По завершении процесса восстановления рекомендуется посетить своего мастера для осмотра полученного результата. Мастер осмотрит поверхность губ и даст дальнейшие рекомендации. Может потребоваться коррекция при неравномерной пигментации или дополнительные средства для ухода за кожей. По окончании месячного срока кожный покров полностью восстанавливается, пигментация приобретает окончательный вид и можно проанализировать полученный результат.

Для закрепления эффекта рекомендуется продолжать использовать увлажняющие средства для губ, а также солнцезащитные крема с высокой устойчивостью к ультрафиолету.

Также можете обратить внимание на наши услуги: Татуаж губ с растушевкой, Татуаж губ 3d эффект