Ламинирование ресниц — новая процедура, которая уже успела завоевать огромную популярность во всех европейских странах. Эта процедура позволяет сделать глаза выразительными, а ресницы пышными, с красивым длинным изгибом.

Краткое содержание:

Техника исполнения

Процедура длится от 45 минут до 1,5 часов. Ее время зависит от квалификации мастера и используемых им препаратов. За это время на ресницы наносится несколько специальных составов, которые укрепляют, делают их толстыми, блестящими, подкрученными, добавляют насыщенный цветовой пигмент.
Основа питательных материалов – кератин, который заполняет трещинки, отсюда – гладкость, блеск и толщина. За счёт кератина, входящего в состав для ламинирования и проникающего вглубь волоска, ресницы увеличиваются в объёме, становятся здоровыми и крепкими.
В отличие от биозавивки и окрашивания, здесь важная роль отведена нанесению питательных и укрепляющих веществ.

Процедура проводится в несколько этапов:

  • Нижние ресницы изолируют с помощью патча, а на верхнее веко фиксируют силиконовую форму. Они бывают разных размеров. Выбор зависит от посадки и разреза глаз, длины волосков, желаемого эффекта.
  • Первый состав отвечает за лифтинг. Он раскрывает чешуйки в структуре волоса и открывает доступ к его стержню для питательных веществ и краски.
  • Второй состав фиксирует ресницы в новом положении с изящным изгибом. Волосок уплотняется, становится толще, так как состав заполняет все пробелы и недостатки в структуре изнутри.
  • Для окрашивания берут специальную краску с щадящим оксидом. Обычно используют краску черного цвета.
  • Заключительный этап — нанесение третьего состава, который ламинирует реснички. Под пленкой остаются витамины, кератин и коллаген, которыми насыщены препараты для ламинирования современных производителей. На этом шаге связи в волоске укрепляются, изгиб окончательно закрепляется в новой форме.

24 часа нельзя смывать третий состав, поэтому остается эффект “мокрых ресниц”: они смотрятся склеенными между собой в пучки. После умывания ресничный объем распушится, а завиток поднимется. Спать лицом вниз нельзя, иначе эффект может оказаться совершенно обратным. На следующие сутки реснички распушатся и приобретут естественный привлекательный вид.

«За» и «против» ламинирования ресниц

Плюсы ламинирования ресниц:

  • Ресницы длинные, густые, яркие, с шикарным завитком целый месяц.
  • Можно совсем не красить глаза. Взгляд выразительный, приковывающий внимание даже без туши.
  • Можно использовать время, которое обычно уходит на макияж по утрам, полезнее и приятнее. Например, поспать на полчаса дольше, насладиться полноценным завтраком, начать утро с гимнастики или йоги, выйти на пробежку или прочитать 10 страниц книги.
  • Кроме эстетики, процедура добавляет здоровья волоскам. Питательные компоненты в составах укрепляют поврежденную структуру, лечат ослабленный волос, уплотняют его. Третий состав остается на волоске тонкой глянцевой пленочкой, которая защищает от агрессивного воздействия (солнца, ветра, пыли, перепадов влажности и температуры в помещении и на улице).

При желании можно пользоваться привычной косметикой без ограничений: подчеркнуть новый завиток тушью, нарисовать подводкой стрелки. На сохранение эффекта это не влияет. Единственное, что важно помнить, — ламинирование не любит грубого механического воздействия. Выбирайте деликатные средства для демакияжа и двигайтесь плавно от корней к кончикам, не трите агрессивно веки.

Минусов у процедуры немного, но их тоже стоит учитывать:

  • Завиток может не взяться в периоды измененного гормонального фона. Сюда входит беременность, лактация, женский цикл, другие причины гормональных сбоев.
  • Уход после процедуры очень важен, он определяет, насколько долго продержится результат. Первые сутки необходимо беречь ресницы от воды и пара в любом виде: не умываться, не посещать сауну или бассейн. Не рекомендованы занятия спортом, солярий. После 24 часов эти ограничения снимаются.
  • Некоторые девушки привыкли спать на животе, лицом в подушку — это может приводить к деформации завитка, заломам.

Противопоказаниями выступают непереносимость или аллергия на компоненты препаратов, повреждения кожи на веках, конъюнктивит, недавнее оперативное вмешательство.

Какие составы используются

Для проведения процедуры мастера в салоне подберут для вас оптимальное решение:

  • лосьон или тоник в качестве обезжиривающего средства;
  • окрашивающий пигмент;
  • кератиновый состав;
  • праймер для раскрытия чешуек и прочного сцепления с составом;
  • сыворотка-кондиционер для восстановления ресниц;
  • оксид для краски с ухаживающими компонентами;

Качественные материалы для ламинирования ресниц помогают не только получить красивый внешний вид, но и дают хороший ухаживающий эффект. После процедуры заметно улучшается качество и прочность собственных ресниц, не появляются покраснения и воспаления на коже. Даже самые ломкие и короткие ресницы хорошо выглядят, приобретают необходимую густоту и не требуют туши.

Кератиновое средство обеспечивает глубокое питание стержня и корня, минеральные масла отвечают за создание защитного барьера и увлажнение. Ресницы становятся яркими и блестящими, форма фиксируется, создается превосходный визуальный эффект.

Сколько держится эффект: что обещают производители

Процедура позволяет достичь не только косметического, но и лечебного эффекта. Согласно заявлениям производителей ламинирование держится около 2 месяцев. Но фактическое время может не совпадать. По отзывам можно судить, что эффект длится от 1 до 3 месяцев, всё зависит от следующих факторов::

  • используемого препарата;
  • изначального состояния ресниц, степени их поврежденности;
  • скорости обновления волосяных фолликул.

По истечении времени реснички начинают выпадать, это естественный биологический процесс обновления. После того, как начинается процесс обновления, стоит задуматься о повторной процедуре, так как новые реснички будут выделяться среди ламинированных.

Как часто можно повторять ламинирование

Вопрос о том, сколько продержится эффект после проведения процедуры у мастера, актуален в случаях, когда захочется его повторить. И действительно, если есть возможность делать реснички красивыми на пару месяцев и затем не иметь проблем с постоянным нанесением макияжа, почему бы не повторять эту процедуру постоянно.

Поскольку ламинирование проводят не только для создания красивых ресниц, но и их лечения, процедуру повторяют в зависимости от состояния исходных волосков. Для девушек с ломкими, тонкими волосяными стержнями рекомендуется повторять процедуру 2-3 раза с перерывом в 2 месяца. В случаях достижения стойкого косметологического эффекта достаточно повторить его 1 раз. Решение о необходимости проведения повторного нанесения кератинового состава должен принимать мастер-косметолог.

Самые популярные бренды

Стойкость эффекта при ламинировании ресниц зависит от качества состава используемого продукта. В основном используют материалы зарубежных брендов:

  • Yumi Lashes (Швейцария).
  • Nover Lash Up (Великобритания).
  • LVL Lashes (Соединенное Королевство).
  • Neicha (Южная Корея).

У каждого производителя есть свое направление и приоритет в создаваемом эффекте. К примеру, LVL Lashes направлена на создание длинных и подкрученных ресниц, Neicha ориентирована на питание фолликул и улучшение структуры волосяного стержня. Yumi Lashes усиливает яркость ресничек, придает им объем.

В зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться, будет подобран материал по ламинированию. Отметим, что заявления производителей о стойкости эффекта могут не совпадать с реальными показателями.

Если говорить о бренде Yumi Lashes, то по отзывам мастеров, сроки сохранения эффекта составляют 2-2,5 месяца. Клиентки положительно отзываются о данном бренде, но нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Некоторые отмечали, что в первые пару недель реснички действительно выглядят великолепно, но как только начинают отрастать, наблюдается заметный слом. Это говорит о том, что для тонких ресничек составы данного бренда могут не подойти.

Для менее поврежденных волосков длительность ламинирования с Yumi Lashes составляет не менее 1 месяца. В течение этого времени эффект будет максимальным, затем начинают отрастать свои ресницы, но за счет окрашивания они более темные и не выделяются на фоне салонных, что продлевает срок до 2 месяцев.

Что касается Nover Lash Up, то некоторые мастера говорят, что эффекта может не быть вовсе. Но здесь может играть роль природное состояние собственных ресниц, когда их собственный цвет темный и эффект ламинирования фактически не заметен. Действительно, производитель сделал акцент на тех, у кого собственные реснички светлые. Если мастер правильно подберет состав, то эффект будет держаться 1,5-2 месяца.

Можно ли использовать косметику

В первые 24 часа после проведения процедуры нельзя использовать косметику, а также не стоит посещать бани, сауны, бассейн и не мочить водой.

В дальнейшем допускается использование туши для усиления красящего пигмента и добавления яркости ресницам.

Удаление макияжа проводят с использованием средств на натуральной основе без использования спирта. При выборе косметики отдавайте предпочтение тем средствам, в состав которых входят витамины, питательные вещества. Одним из лучших вариантов станет гипоаллергенные средства для макияжа.

Рекомендации по уходу за ламинированными ресницами

Многие женщины в попытках сэкономить на своей красоте осваивают современные косметические процедуры в домашних условиях. Такой подход в корне неверный, так как условия и опыт проведения косметологических процедур является гарантией безопасности здоровья и красоты Ваших глаз.

Для достижения стойкого эффекта необходимо не только правильно провести процедуру, но и соблюдать рекомендации по дальнейшему уходу за ресницами.:

  1. При обработке ресниц не стоит использовать жирные крема или масла, они утяжеляют волосяной ствол.
  2. Откажитесь от косметики на спиртовой основе.
  3. Постарайтесь не воздействовать на места век и кожу вокруг ресничек скрабами.
  4. Результат и длительность ламинировния зависит от длины собственных ресниц.
  5. Перед сном рекомендуется наносить питательные либо увлажняющие масла для рсениц. Наносить лучше специальной кисточкой от середины к кончикам, не затрагивая области век.

Итоги

Ламинирование – эффективный способ создать красивый взгляд с длинными изогнутыми ресницами, который также способствует их оздоровлению. Применяемые составы содержат кератин, витамины, питательные вещества, которые помогают восстанавливать структуру волосков и улучшают их внешний вид. После проведения процедуры спящие луковицы активизируются, улучшая рост собственных ресничек.

Проведение процедуры ламинирования можно повторять через 1,5 — 2 месяца. Регулярное проведение процедуры значительно улучшит состояние ваших ресниц, а также избавит от необходимости ежедневного макияжа.